Поделки своими руками: мастер-классы и идеи

Поделки своими руками – это самые оригинальные и приятные подарки. Они всегда актуальны, так как сделаны с любовью и с особенной эксклюзивностью. Мастер вкладывает все свои чувства в данный подарок, и имениннику становится приятно от подобного старания.

поделки своими руками
Поделки своими руками – это самые оригинальные и приятные подарки

Поделки своими руками: какие материалы можно использовать для домашнего творчества

Будьте творческими и начните создавать действительно крутые вещи.

Поделки могут быть разными:

  • Птички.
  • Цветы.
  • Посуда.

Сделать их в домашних условиях можно практически из любого материала. Многие умеют мастерить корабли, самолеты, птиц, цветы и даже человечков из бумаги. Некоторые же в состоянии сделать вам прекрасные поделки из проволоки.

Вы также можете использовать природные материалы, такие как:

  • Шишки.
  • Каштаны.
  • Желуди.
  • Листья.

Перечислять все возможные материалы можно бесконечно, ведь наша фантазия не имеет границ. Мастерить можно не только шедевры искусства, но и полезные для дома вещи. Например, из картона делаются прекрасные подставки для вашего мобильного телефона. Взять можно любой картон, цветной или обычный (например, из-под туалетной бумаги). Кроме этого, можно смастерить настоящий коврик для вашей ванны, нужно лишь полотенце.

Различные коробочки для подарков, открытки и фигурки — все это вы делали ещё на уроках труда, поэтому данное занятие не покажется вам трудным. Стоит лишь внимательно читать поэтапные инструкции, и вы сможете полюбоваться своим шедевром. Будьте креативны, и вы удивитесь тому, сколько интересных материалов находится в вашем доме. Это занятие покажется вам весьма занимательным, и вы сможете сделать приятное своим родным, одноклассникам и друзьям, создавая им лучшие и необычные подарки.

Галерея: поделки своими руками (25 фото)

Мастерим коврик для мыши своими руками (видео)

Поделки своими руками из проволоки: мастер-класс

Удивительно выглядят различные поделки из проволоки. На первый взгляд кажется, что получить действительно хорошую поделку невозможно, но это не так. Нет ничего сложного в создании украшений из проволоки. Конечно же, подобная бижутерия не всем подходит и не каждый согласится такое носить, но все-таки в них есть что-то особенное и привлекательное.

Заниматься этим очень увлекательно, вы сможете сделать единственные в своем роде украшения. Как начинающий мастер вы не сразу достигнете нужного вам результата, так как ничего не делается хорошо с первого раза. Но не переживайте этого будет достаточно для того, чтобы понять, хотите ли вы дальше совершенствоваться в данном творчестве или нет.

Ниже предоставлен мастер-класс для начинающих:

  • Серьги. Самое простое, что можно предложить. Для этого вам понадобится две медные проволоки и бисер. Сделайте из них спиральки и вдевайте в конец разноцветный бисер. Вдевайте дог тех пор, пока практически вся проволока не будет покрыта бисером.
  • Кольцо. Берем медную проволоку и круглогубцами делаем петельки на концах проволоки. Возьмите маркер, и наматывайте на него проволоку, делая два плотных ветка. Снимаем заготовку и делаем несколько витков у петелек. Также вы можете взять любую бусинку и вдеть ее в кольцо.
Поделки своими руками: мастер-классы и идеи
Удивительно выглядят различные поделки из проволоки

Вы можете сами придумать для себя украшение. Главное иметь проволоку и немного фантазии.

Простые поделки из глины для начинающих

У многих возникает желание создавать посуду собственными руками. Для этого необходимо освоить несколько уроков и приобрести нужные инструменты. Но не все поделки требуют множество приборов для их изготовления. Глину можно приобрести в специализированных магазинах или же самостоятельно найти ее на улице. Например, очень простым изделием являются различные фигурки. Можно смастерить кошек и собак. Все довольно просто. Лепка происходит практически так же, как и лепка с пластилином.

Перед тем как начать лепить, нужно подготовить материал:

  1. Разведите его с водой, но не переусердствуйте, нужно чтобы глина была пластична и не прилипала к рукам.
  2. Заверните полученную глину в полиэтилен и оставьте на некоторое время.
  3. Как только пройдет примерно час, возьмите глину и начинайте немного отбивать ее.

Этого вполне достаточно, чтобы начать творить. Запомните, что лучше всего начинать с больших деталей, а после – маленькие. Можете зайти в специальные магазины и приобрести различные приборы для лепки.

Снизу вы можете узнать какие простые поделки можно сделать из глины:

  1. С помощью стека вы с легкостью можете вырезать любую фигурку, главное чтобы глина была более плотной и достаточно твердой.
  2. Растворите глину в воде, влейте в любую формочку и оставьте затвердевать на определенное время.
  3.  Сделайте нужную форму из глины и начинайте рисовать, прямо на нем.

Как только вырежете нужные детали, их необходимо будет положить в полиэтиленовый пакет для сушки. Оставить ваши изделия придется на несколько дней. Определить, готова ли глина можно по трем факторам:

  1. Сухой.
  2. Приобретает светлый цвет.
  3. Становится более легким.

Если вы хотите разукрасить свое изделие красками, то перед этим нужно нанести на него слой эмали. Приклеить различные детали на глину можно при помощи обычного клея ПВА. Результат вас приятно удивит, так как ваша поделка станет блестящей и очень красочной.

Как делать птиц: поделки из любого материала

Птицы – это прекрасные животные, которые ассоциируются со свободой. Они не только красивы, но очень талантливы. Их пение просто услада для слуха.

Сделать поделку можно из разных материалов: цветной бумаги, бутылок и, конечно же, из теста. Можно смастерить птиц разной величины, главное – иметь немного терпения и приложить достаточно усилий для того, чтобы сделать действительно стоящею вещь.

Поделки своими руками: мастер-классы и идеи
Сделать поделку можно из разных материалов: цветной бумаги, бутылок и, конечно же, из теста

Снизу вы можете увидеть пару мастер-классов по созданию птиц из различных природных и подручных материалов:

Птица из бутылок

  1. Для создания павлина нам понадобятся бутылки, пенопласт, ножницы, фольга, степлер, краски и абразивная сетка.
  2. Берем пенопласт и вырезаем туловище нашей птицы. На лице, в районе глаз сделайте небольшое углубление.
  3. Далее беремся за перышки. Срежьте дно и горлышко бутылки. Нам потребуются перья разной длины: короткие для прекрасной шейки павлина, длинные для хвостика, еще более длинные для туловища. Разрезаем их вдоль на три части. Края режем полосками, чтобы создать видимость перьев.
  4. Далее сооружаем из фольги овальные фигурки небольших размеров и украшаем ими переднею часть птицы. Берем бутылку красного цвета и вырезаем клюв для нашего павлина, далее начинаем клеить перышки. Хохолок вы можете сделать из пластика таким, каким хотите. Внешний вид птицы будет полностью зависеть от вашей фантазии. Делайте что душе угодно.
  5. Последним шагом является прикрепление хвоста, для этого вам понадобится абразивная сетка. Берем проволоку и в сновании перьев, где уже сделано отверстие, вдеваем наш хвостик.

Птицы из теста

  1. Делаем обычное слоеное тесто и делим на несколько кусков.
  2. В каждый клубочек теста добавляем краску.
  3. Нарисуйте на картонке эскиз той птицы, которую хотите создать.
  4. Далее по нему сооружаем детали, после отправляем их в духовку для сушки.
  5. Вынимаем шедевр и начинаем красить их гуашью.

Как только все высохнет, дополнительно покрываем птичку бесцветным лаком.

Кроме вышеперечисленного, вы можете сделать прекрасных птиц из цветной бумаги. Они станут отличным украшением для детского праздника или же для оформления детской комнаты. Смастерить птиц из глины немного труднее, чем из бумаги, но зато более долговечно. Очень много интересного можно соорудить из подручных и природных материалов, нужно лишь уделить этому немного времени.

Поделки своими руками из бумаги поэтапно

Самое простое — это поделки из бумаги. Еще в школе мы любили на уроках труда мастерить различных животных из цветной бумаги и картона. Из них можно сделать достаточно красивые бумажные детали для оформления открытки.

Для того чтобы лучше понять как именно делаются поделки из бумаги, снизу будет предоставлена поэтапная инструкция, которая поможет вам создать нужное изделие:

Роза

  1. Возьмите абсолютно любого цвета плотную бумагу, она должна быть размером десять на десять.
  2. Рисуем на ней спираль, потом вырезаем ее.
  3. Далее закручиваем в бутон конец нашей спирали. Закручиваем до самого конца. Вот и все, если хотите можно сделать стебелек из веточки и листики из той же бумаги. Ваша розочка готова осталось только положить ее в вазу.
Поделки своими руками: мастер-классы и идеи
Самое простое — это поделки из бумаги

Гирлянды в виде бабочки

  1. Опять-таки берем цветную бумагу и отрезаем полоску шириной примерно два с половиной сантиметра.
  2. Складываем две стороны в центр.
  3. Концы также складываем в центр.
  4. Зажимаем середину и оборачиваем полоской. Дальше то же самое проделывайте с остальной бумагой, в итоге вы получите множество цветных бабочек. В конце надеваем их на длинный шпагат. Вот так вот.

Конвертики

  1. На различных сайтах есть множество красочных картин, вы можете распечатать их для своих конвертов. Также скачайте специальный шаблон, который поможет вам смастерить конверт.
  2. Благодаря шаблону вы сможете точно вырезать конверт.
  3. Все края, кроме одного склеиваем и ждем, пока клей высохнет.
  4. В основном ваша поделка готова, но если вы хотите украсить ее, то начните вырезать различные фигурки и также приклеите их на свой конверт.

Кроме этого можно использовать фольгу для того, чтобы сделать маленькие новогодние украшения. Сложите в несколько слоев и при помощи ножниц разрезайте края, так как вы хотите. У вас должна получиться красивая снежинка, которую можно будет приклеить на окна.

Простые идеи поделок для детей

В одни из прекрасных вечеров неплохой идеей является посиделки со своим малышом. Вы можете поиграть или же смастерить супер поделки. Большую пользу принесет подобное занятие, так как ребенку будет весело, а у вас появится весьма интересное изделие. Поделок существует множество, но немногие можно делать с детьми, так как они достаточно сложные.

  • Гуляя вместе по улице вы можете подобрать много разных и красивых камней. Придя домой возьмите краски и начните их разукрашивать – это очень занимательно и в итоге получается очень красивые изделия.
  • Купите в магазине цветные мелки, натрите их и смешайте с солью. Полученный песок пересыпьте в прозрачный сосуд. Вы сможете использовать данное изделие, как предмет для вашего домашнего интерьера.
  • Наберите побольше разных листков и цветков. Сделайте вместе со своим ребенком красочный гербарий.
  • На новогодний вечер ребенку требуется подготовить специальный костюм. Вы можете сами сделать ему маску. Для этого вам понадобится цветной картон, резинка, ножницы и клей. Дайте волю вашей фантазии, и вы сможете сделать поистине классные маски лисы, бабочки и волка, которые будут только у вашего ребенка.
Поделки своими руками: мастер-классы и идеи
Наберите побольше разных листков и цветков – сделайте вместе со своим ребенком красочный гербарий

Идей много, нужно только уделить немного времени своим детям.

Как сделать кувшин своими руками

Кувшин можно сделать своими руками или отреставрировать старый. Вы можете обклеить его цветной бумагой. Если же вам хочется новый кувшин, то приобретите стеклянный сосуд и начните разукрашивать его так, как вам захочется. Украшайте его различными деталями.

Также вы можете сделать глиняный кувшин, причем без какого-либо специального оборудования и мастерской.

  • Возьмите глину и скатайте ее кусочки в колбаски.
  • Далее вырежьте картонное или стеклянное дно и прикрепляйте их по кругу, как спираль.
  • Так вы получите кувшин собственного изготовления. Можете раскрасить его, а из глины дополнительно сделать разные фигурки и прикрепить их к вашему кувшину.

Вы также можете использовать полимерную глину или же слоеное тесто.

Полезные поделки из пластиковых бутылок (видео)

Делайте приятное своим близким и мастерите различные изделия, которые будут единственными в своем роде. Занимайтесь этим и развивайте свои навыки: возможно, у вас есть определенный талант к этому.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
НатРукодел
Добавить комментарий
Adblock
detector