Как сделать петуха своими руками: пошаговые инструкции для петушков из разных материалов

Существует огромное разнообразие техник, в которых можно проявить свои творческие способности. Самыми популярными работами, выполненными в них, считаются различные игрушки, предназначенные не только для детских игр, но и для украшения дома. Для этих целей подойдут яркие и притягивающие взгляд фигурки петуха, сделанные из различных материалов. Осталось только узнать, как сделать петуха своими руками? Для этого существует большое количество мастер-классов.

как сделать петуха своими руками
Существует огромное разнообразие техник, в которых можно проявить свои творческие способности

Как сделать петуха своими руками из ниток для вязания?

Процесс создания этого петушка достаточно прост, поэтому такую игрушку можно делать с детьми старше 9 лет. В итоге получается мягкий, яркий петушок, который порадует глаз не только ребенка, но и всей семьи, а также станет отличным украшением домашнего очага.

Для изготовления понадобится:

  • пара клубков шерстяных ниток красного и зеленого цвета;
  • небольшой отрез желтой нити;
  • ножницы;
  • ПВА;
  • крючок для вязания;
  • пара пластиковых глаз (можно заменить красивыми бусинами);
  • проволока;
  • прямоугольник из картона со сторонами 6 и 9 сантиметров;
  • прямоугольник из картона со сторонами 4 и 9 сантиметров.
Как сделать петуха своими руками: пошаговые инструкции для петушков из разных материалов
Процесс создания этого петушка достаточно прост

Как сделать петуха своими руками: мастер-класс

Технология создания петушка из пряжи включает в себя несколько шагов.

  1. На картонный прямоугольник со сторонами 6 и 9 сантиметров, вдоль его длинных сторон укладывается 2 отреза нитей: один красный и один зеленый.
  2. Затем вдоль короткой стороны поверх нитяных отрезов наматывается нить зеленого цвета. На этом этапе необходимо обмотать картонку 60 раз. При наматывании не следует слишком сильно затягивать нить, в противном случае ее будет сложно снять с картонной подложки.
  3. После того как намотанная пряжа будет снята с картона, ее необходимо с двух сторон перевязать протянутой вдоль пряжей.
  4. Поверх красного отреза наматывается еще небольшое количество нити такого же цвета.
  5. От красного участка будущей поделки отступается примерно 30% от общей длины. Это место требуется перевязать зеленой нитью так, чтобы в итоге получилась отделенная голова округлой формы. После перевязывания следует оставить довольно длинный кусок нити.
  6. Далее следует подготовить основу для хвоста. Для этого необходимо намотать красную пряжу на картон со стороной 4 и 9 сантиметров около 20 раз. Наматывать нить следует параллельно меньшей стороны.
  7. Полученный моток аккуратно снимается, а затем крепится к зеленой нити, которая фиксирует туловище с противоположной голове стороны.
  8. Чтобы сделать крылья, понадобится картон и красная пряжа. Прямоугольник обматывается нитью вдоль длинной стороны 12 раз, затем полученный моток снимается с основы и перематывается посередине пряжей такого же цвета.
  9. Полученный элемент вставляется в середину зеленого туловища, а затем фиксируется с помощью оставшегося с шеи кончика нити. Крылья должны быть плотно зажаты в теле.
  10. С каждого края крылья перетягиваются небольшим кусочком красной нитки, а затем с помощью оставшегося хвостика они связываются между собой внутри тела петушка. Лишние нитяные концы отрезаются и заправляются внутрь.
  11. Дальше требуется доделать хвост. Для этого на картон со сторонами 4 и 9 сантиметров – по его короткой стороне наматывается 20 мотков красной пряжи. Понадобится 2 подобных мотка, их следует прикрепить к первому хвостовому пучку.
  12. Кончики каждого мотка связываются маленьким кусочком нити так, чтобы они получились пушистыми.
  13. Последний этап создания поделки – крепление гребешка и сережек. На 4хсантиметровой стороне картона делается моток из 12 рядов нити. Гребешок снимается, перематывается посередине и с помощью крючка вставляется в петушиную голову так, чтобы его верхняя половина торчала сверху, а нижняя образовывала сережки.
  14. Для клюва понадобится желтая пряжа, сложенная пополам. Нитяной кусочек фиксируется с помощью крючка и петли. Длинные нитяные кончики отрезаются, а затем обрабатываются клеем ПВА для того, чтобы они не пушились и создавали форму клюва. Во время обработки клюва необходимо следить за тем, чтобы клей не попал на иные части игрушки. После высыхания клея ножницами необходимо удалить лишний ворс.
  15. Чтобы сделать петушиные ножки потребуется проволока. Из одного отреза проволоки формируется лапка с помощью трех петель, расположенных веером. Затем из того же отреза, немного отступив, делается вторая ножка. Крепятся ножки с помощью длинного участка проволоки к туловищу. При желании проволоку можно аккуратно обмотать желтой пряжей.

Так как петушок из пряжи не может стоять, к его телу можно привязать петельку. Этот элемент позволит не только удобно хранить игрушку, но и создавать иллюзию полета при играх.

Галерея: петух своими руками (25 фото)

Оригами: огненный петух из бумаги (видео)

Как слепить из пластилина игрушку-петушка

Пластилин – удобный податливый материал, с которым сможет легко справиться даже дошкольник. Одним из преимуществ пластилина является его яркость, которая позволяет создавать интересные запоминающиеся поделки. Например, из пластилина можно с легкостью сделать петуха.

Для работы понадобится:

  • красный, зеленый, желтый и оранжевый пластилин;
  • стек;
  • несколько спичек.

Как сделать пластилинового петуха своими руками?

  1. Чтобы сделать туловище, из зеленого кусочка пластилина требуется скатать ровный шарик.
  2. Для того чтобы сделать шею, понадобится скатать шарик, по размеру в 4 раза меньший, чем туловище. Шея делается из оранжевого пластилина. С одной стороны оранжевый шарик придавливается к доске для лепки, а затем по окружности делается несколько насечек с помощью стека. Далее шея прямой стороной с насечками крепится к телу.
  3. На верхнюю часть шеи крепится голова, которая делается из маленького зеленого шарика. По своему размеру голова должна быть меньше шеи.
  4. Голова сразу украшается клювом, который представляет собой слегка изогнутый желтый конус, а также глазами – небольшими белыми шариками с черным центром.
  5. Далее из красного пластилина делается гребешок. Сначала для этого нужно слепить лепешку, а затем ее верхнюю часть обрезать, изобразив равностороннюю галочку. Гребень крепится на верхнюю часть головы.
  6. Чтобы сделать бородку птице, нужно слепить из красного материала два конуса с округлым низом, а затем прикрепить их более тонкой частью к нижней зоне клюва.
  7. Далее делается хвост из цветных колбасок одинаковых по длине и толщине. Все колбаски собираются «букетом», скрепляются у основания между собой, а их кончики загибаются назад и в стороны так, чтобы получился пышный хвост. Хвост крепится к задней стороне туловища.
  8. Для крыльев используется оранжевый пластилин, из которого изготавливаются плоские капельки. Небольшими насечками с помощью стека на крылья наносится перьевой рисунок. Крылья крепятся более толстой стороной к туловищу с обеих сторон.
  9. Чтобы петушок уверено стоял на ножках, для них требуется слепить единый конус, а затем к его тонкой части прикрепить по 3 пальца с каждой стороны. Утолщенным концом ножки крепятся к телу, а посередине единого конуса рисуется линия с помощью стека.
Как сделать петуха своими руками: пошаговые инструкции для петушков из разных материалов
Пластилин – удобный податливый материал, с которым сможет легко справиться даже дошкольник

Если пластилин слишком мягкий и ноги не выдерживают массы фигурки, их необходимо делать на спичечном каркасе, поместив спичку внутрь так, чтобы сверху ее конец торчал над конусом. Затем верхний кончик спички понадобится аккуратно вставить в тельце.

Как сделать петуха своими руками из геометрических фигур: конус

Ярких петушков можно изготавливать и из бумаги. Чтобы сделать объемную яркую поделку, понадобятся круги разного цвета и размера в количестве 6 штук, а также любой удобный клей.

Чтобы сделать петуха из геометрических фигур, необходимо придерживаться следующего плана:

  1. Все круги складываются пополам, а затем разрезаются на 2 равные части. Одна часть каждого круга оставляется, а вторая откладывается в сторону.
  2. По дуге каждого полукруга вырезаются зубчики.
  3. На самый большой полукруг приклеивается деталь чуть поменьше таким образом, чтобы она располагалась посередине. По подобному принципу клеятся все детали друг на друга. Стоит учесть, что самая маленькая деталь – голова.
  4. После того как будет приклеен последний полукруг, следует начать готовить хвост. Хвост вырезается из 2-3 цветов и являет собой единую форму с тремя перышками, загнутыми вниз по дуге.
  5. Затем край полукруга намазывается клеем и приклеивается ко второму краю. На этом этапе поделку необходимо немного подержать, чтобы клей зафиксировал оба конца бумаги.
  6. Крылья делаются также как и хвост из 2-3 цветов и аналогичной формы. Единственное отличие – крылья меньше хвоста. Каждое крыло крепится с боку конуса по разные стороны от хвоста.
  7. Далее на голову крепится гребень и клюв. Для изготовления гребня понадобится сложить красную бумагу пополам и нарисовать фигуру так, чтобы в итоге она оказалась двойная. Затем гребень вырезается и линией сгиба приклеивается к голове. Аналогичным образом подготавливается и приклеивается клюв.
Как сделать петуха своими руками: пошаговые инструкции для петушков из разных материалов
Ярких петушков можно изготавливать и из бумаги

Заключительным этапом создания игрушки из бумаги является приклеивание глаз, которые состоят из двух кругов: белого и черного. Интересно, что по такому же принципу можно сделать и курицу, подобрав для поделки более сдержанные цвета, украсив менее пестрым хвостом. Для того чтобы курочка получилась правдоподобней, следует выбирать пастельные, белесые или коричневые оттенки.

Петух из воздушных шаров

Сделать объемного петуха можно с помощью воздушных шаров и нитей.

Для создания поделки понадобится:

  • ПВА;
  • пряжа ярких цветов, например, желтого, оранжевого или красного;
  • 2 воздушных шара;
  • декоративные элементы для украшения птицы.
Как сделать петуха своими руками: пошаговые инструкции для петушков из разных материалов
Сделать объемного петуха можно с помощью воздушных шаров и нитей

Петушок делается по следующей технологии:

  1. Сначала до нужного размера надуваются оба шара, причем один из них должен быть немного поменьше второго.
  2. Затем пряжа обмакивается в ПВА и обматывает шар. Обматывать шарик необходимо достаточно плотно.
  3. Далее шары оставляются до полного высыхания, а затем прокалываются с помощью иглы и извлекаются из нитяного каркаса. На туловище (большой шар) крепится голова (маленький шар).
  4. Далее фигуру следует украсить. Для этого можно воспользоваться любыми элементами. Крылья и хвост можно сделать из цветной бумаги, а затем наклеить их на каркас с помощью ПВА. При этом необходимо следить за тем, чтобы в крыльях и хвосте присутствовало несколько ярких цветов.
  5. Лапы изготавливаются также из бумаги и крепятся к основанию туловища.
  6. На голову необходимо приклеить «гребневую корону», сережки, клюв, глаза, которые вырезаются из цветной бумаги.

Если есть желание, чтобы такой петух стоял, его ноги требуется изготовить из проволоки. Кстати, и иные элементы птицы можно делать из разных материалов.

Из чего можно сделать крылья: идеи

Для того чтобы поделка смотрелась более живо и оригинально, для украшения ее крыльев можно использовать различные материалы:

  • бумагу;
  • салфетки;
  • фетр;
  • пуговицы;
  • пряжу;
  • фольгу;
  • нити и проволоку (украшение по принципу изонити);
  • капрон;
  • фольгу;
  • пластик;
  • одноразовые ложки;
  • засушенные листья и лепестки.

Петух из бумаги: мастер-класс (видео)

В творческом порыве могут быть применены абсолютно любые материалы, которые придадут поделке не только индивидуальность, но и выразительность. Для стимулирования воображения можно использовать любой приведенный мастер-класс, добавив в него собственные неповторимые решения и элементы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
НатРукодел
Добавить комментарий
Adblock
detector